दिसम्बर 5, 2021

समारोह के लिए पहुंचे छिछोरे मेकर्स

NDTV Movies


राष्ट्रीय पुरस्कार: समारोह में नितेश तिवारी और साजिद नाडियाडवाला। (छवि सौजन्य: दूरदर्शन)

हाइलाइट

  • 67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा इस साल की शुरुआत में की गई थी
  • छिछोरे ने जीता सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म का पुरस्कार
  • कंगना रनौत ने जीता तीसरा सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार

नई दिल्ली:

इस साल की शुरुआत में घोषित 67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों को आज नई दिल्ली के विज्ञान भवन में व्यक्तिगत रूप से प्रस्तुत किया जा रहा है। सुपरस्टार रजनीकांत, जो आज समारोह में अपना दादा साहब फाल्के पुरस्कार प्राप्त करने वाले हैं, सफेद पोशाक में कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे। फिल्म निर्माता नितेश रंजन अग्निहोत्री विशिष्ट अतिथि थे। वह उन पहले कुछ सेलेब्स में शामिल थे, जिन्होंने रेड कार्पेट की शोभा बढ़ाई, जिसमें पुरस्कारों के लिए निर्णायक मंडल और दादासाहेब फाल्के पुरस्कार शामिल थे। जूरी के सदस्यों में से एक अभिनेता विश्वजीत चटर्जी ने कहा कि उन्होंने रजनीकांत को सम्मान के लिए चुना क्योंकि वह एक “प्रतिभाशाली” व्यक्ति हैं और बहुत “डाउन टू अर्थ” हैं।

gjb5tlg

पुरस्कारों में रजनीकांत। (छवि सौजन्य: डीडी न्यूज)

छिछोरे निर्देशक नितेश तिवारी और निर्माता साजिद नाडियाडवाला ने सर्वश्रेष्ठ फिल्म का पुरस्कार सुशांत सिंह राजपूत को समर्पित किया, जिनकी पिछले साल मृत्यु हो गई थी। उन्होंने कहा कि दिवंगत अभिनेता हमेशा “फिल्म का अभिन्न अंग” बने रहेंगे।

f4g9q6p8

नेशनल अवॉर्ड्स में नितेश तिवारी और साजिद नाडियाडवाला. (तस्वीर साभारः डीडी नेशनल)

पुरस्कार विजेताओं को उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू द्वारा पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। सुपरस्टार रजनीकांत आज समारोह में अपना दादा साहब फाल्के पुरस्कार प्राप्त करने वाले हैं। इस साल मार्च में दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की फिल्म के साथ विजेता सूची की घोषणा की गई थी छिछोरे सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म का पुरस्कार जीता और कंगना रनौत ने अपने अभिनय के लिए तीसरा सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता मणिकर्णिका (2019) और Panga (२०२०)। मनोज बाजपेयी और धनुष ने अपनी-अपनी भूमिकाओं के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार साझा किया भोंसले तथा असुरनी, जिसने सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म का पुरस्कार भी जीता।

समारोह में भाग लेने वाले अन्य वरिष्ठ गणमान्य व्यक्तियों में केंद्रीय सूचना प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर और केंद्रीय सूचना और प्रसारण राज्य मंत्री एल मुरुगन शामिल हैं।

67वें राष्ट्रीय पुरस्कारों में पिछले साल की तुलना में देरी हुई थी, जो पिछले साल दुनिया में आई और वैश्विक अर्थव्यवस्था पर भारी प्रभाव डालने वाले कोरोनावायरस महामारी के कारण था।

यहां पुरस्कारों से विजेताओं की तस्वीरें देखें: इस बीच, विजेताओं की सूची देखें:

फीचर फिल्मों

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: भट्टार हुरैनी

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: कंगना रनौत (मणिकर्णिका, पंगा)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: मनोज बाजपेयी () भोंसले और धनुष के लिए असुरनी

सबसे अच्छी सह नायिका: ताशकंद फ़ाइलें, पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स, विजया सेतुपति

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म: कस्तूरी (हिंदी)

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार: हेलेन (मलयालम)

विशेष उल्लेख: बिरयानी (मलयालम), जोनाकी पोरुआ (असमिया), लता भगवान करे (मराठी), पिकासो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: पिंगारा

सर्वश्रेष्ठ पनिया फिल्म: केंजीरा

बेस्ट मिशिंग फिल्म: अनु रुवाडी

सर्वश्रेष्ठ खासी फिल्म: ल्यूडुह

सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: छोरियां छोरों से कम नहीं होती

सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: भूलन द मेज़

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरनी

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: रब दा रेडियो 2

सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्म: साला बुधर बदला और कलीरा अतिता

सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: ईगी कोना

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नॉट्टम

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बारदो

सर्वश्रेष्ठ कोंकणी फिल्म: काजरो

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: अक्षियो

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: रोनुवा- जो कभी आत्मसमर्पण नहीं करते

सर्वश्रेष्ठ स्टंट: अवने श्रीमन्नारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

विशेष जूरी पुरस्कार: ओथथा सेरुप्पु साइज-7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलाम्बिक (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन गीत: विश्वसम (तमिल)

संगीत निर्देशन: ज्येष्ठोपुत्रो

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलेन

बेस्ट प्रोडक्शन डिज़ाइन: आनंदी गोपाल

सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: लेउडुह (खासी)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा मूल पटकथा: ज्येष्ठोपुत्री

सर्वश्रेष्ठ रूपांतरित पटकथा: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ संवाद लेखक: ताशकंद फ़ाइलें (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बारदो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्वगायक: केसरी, तेरी मिट्टी (हिंदी)

पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल समाधि

सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य: सिक्किम

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: एक गांधीवादी मामला: सिनेमा में प्यार का भारत का जिज्ञासु चित्रण द्वारा संजय सूरी

विशेष उल्लेख- सिनेमा पहाड़ा मनु अशोक राणे और कन्नड़ सिनेमा द्वारा लिखित: जगतिका सिनेमा विकास-प्रेरणे प्रभाव पीआर रामदास नायडू द्वारा लिखित)

सर्वश्रेष्ठ फिल्म समीक्षक: सोहिनी चट्टोपाध्याय

गैर फीचर फिल्म श्रेणी

बेस्ट नरेशन: वाइल्ड कर्नाटक, सर डेविड एटनबरो

सर्वश्रेष्ठ संपादन: चुप रहो सोना, अर्जुन गौरीसारिया

बेस्ट ऑडियोग्राफी: राधा (म्यूजिकल), ऑलविन रेगो और संजय मौर्य

बेस्ट ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: रहास (हिंदी), सप्तर्षि सरकार

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: सोंसी, सविता सिंह

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: ठक ठक ठक (अंग्रेजी/बंगाली), सुधांशु सरिया

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा स्वप्नम पोल (मलयालम)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: हिरासत (हिंदी/अंग्रेजी)

विशेष जूरी पुरस्कार: छोटे पैमाने के समाज (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीतमय)

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: जक्कली

सर्वश्रेष्ठ अन्वेषण फिल्म: जंगली कर्नाटक (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म: सेब और संतरा (अंग्रेज़ी)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र अधिकार (हिंदी) और लाड़ली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: सारस उद्धारकर्ता (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ प्रचार फिल्म: शावर (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: श्रीक्षेत्र-रु-सहिजता (ओडिया)

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: हाथी याद करते हैं (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरण-अटवा खानाबदोश होने का सार (गुजराती)

एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर-फीचर फिल्म: खिसा (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म: एक इंजीनियर सपना (हिंदी)



Source link